futrzane-serce

Twój nowy blog

najat

Im mniejszy wódz, tym większa drabina.
zakład pogrzebowy – żyć nie umierać
what’s bad for your heart is good for your art
microbiote intestinal pour expliquer le diabète
miejski.pl/slowo-Lampucera
z tyłu liceum, z przodu muzeum
Ten mnie miau, tamten mnie miau
redaktora Małcużyńskiego, co to potem, leżąc w szpitalu, się zastrzelił na śmierć
ciężko grać futbol z playbacku
Ściskając w ręku banknot zielony, Patrzeć jak Gierek zostaje w tyle
łódź podwodna na pedały
otwarte 9 dni w tygodniu
granice absurdu mają teraz swoją strefę Schengen
Jakie czasy takie czarownice

naja

via 20minutes.fr

Lundi 13
08h15
Invitée de la matinale d’I>télé
10h30
Dictée d’ELA
19h00
Entretien avec Stéphane Israël, président d’Arianespace
Mardi 14
11h00
Entretien avec les recteurs de Paris, Créteil, Nantes, Lyon et Aix-Marseille dans le cadre de la conférence des recteurs
12h00
Entretien avec Mohamed Mebarki, ministre algérien de l’Enseignement supérieur et de la Recherche
15h00
Questions au Gouvernement – Assemblée nationale
16h00
Entretien avec Alain Fauré, rapporteur du budget scolaire – Assemblée nationale
16h30
Entretien avec Alain Fuchs, Président du CNRS – Ministère de l’Éducation nationale
18h00
Café des parents – Ministère de l’Éducation nationale
20h30
Invitée des Mardis de l’ESSEC
Mercredi 15
10h00
Conseil des ministres
15h00
Questions au Gouvernement – Assemblée nationale
16h00
Entretien avec un groupe des nouvelles mairies de la circonscription de Jean-Michel Clément – Assemblée nationale
16h30
Entretien avec une délégation de la FIDL
Jeudi 16
Journée
Déplacement Outre-mer (Guyane)
Vendredi 17
Journée
Déplacement Outre-mer (Guyane)
Lundi 20
14h30
Réception en l’honneur des lauréates de „Ma thèse en 180 secondes” Noémie Mermet, Marie-Charlotte Morin et Chrystelle Armata, en présence de Geneviève Fioraso, secrétaire d’État à l’Enseignement supérieur et à la Recherche – Ministère de l’Éducation nationale
Mardi 21
10h00
Audition à l’Observatoire de la laïcité – 35, rue Saint-Dominique, 75007 Paris
15h00
Questions au Gouvernement – Assemblée nationale
18h00
Entretien avec Joël Mergui, président du Consistoire central, et Haïm Korsia, Grand Rabbin de France – Ministère de l’Éducation nationale
21h30
Examen en commission élargie des crédits „Enseignement scolaire” du projet de loi de finances – Assemblée nationale
Mercredi 22
10h00
Conseil des ministres – Palais de l’Elysée
15h00
Questions au Gouvernement – Assemblée nationale
16h30
Table-ronde avec des éditeurs de ressources pédagogiques numériques – Ministère de l’Éducation nationale
19h15
Entretien avec Jacques Pélissard, président de l’Association des maires de France
Jeudi 23
09h30
Entretien avec Danièle Jourdain-Menninger, présidente de la Mission interministérielle de lutte contre les drogues et les conduites addictives (MILDECA) – Ministère de l’Éducation nationale
10h30
Présentation de l’ouvrage du Centre d’études et de recherche sur les qualifications (Céreq) „Quand l’école est finie – Les premiers pas dans la vie active d’une nouvelle génération” – Ministère de l’Éducation nationale
12h00
Réunion ministérielle sur le numérique à l’école avec le Président de la République – Palais de l’Elysée
14h30
Entretien avec Laurent Escure, secrétaire général de l’UNSA Éducation, accompagné d’une délégation – Ministère de l’Éducation nationale
18h15
Entretien avec Patrick Désiré, secrétaire général de la CGT, accompagné d’une délégation – Ministère de l’Éducation nationale
Vendredi 24
10h30
Entretien avec une délégation de la Fédération indépendante et démocratique lycéenne (FIDL)
12h00
Entretien avec le Premier ministre – Hôtel de Matignon

naja

 

via lcp.fr

Lundi 29
10h00
Lancement du programme européen Erasmus + pour l’éducation,
la formation, la jeunesse et le sport – Cité internationale
universitaire de Paris, espace Adenauer, 17 boulevard
Jourdan, Paris 14e.
14h30
Déplacement avec le Premier ministre et Geneviève Fioraso,
secrétaire d’État à l’Enseignement supérieur et de la Recherche,
sur le thème de la rentrée universitaire et de la recherche -
Besançon (25)
20h00
Cérémonie de remise des insignes d’officier de l’Ordre national
du Mérite à Ernestine Ronai – 3 esplanade Jean-Moulin,
Bobigny (93)
Mardi 30
14h30
Entretien avec Yves Durand, député du Nord
19h00
Entretien avec le Premier ministre – Hôtel de Matignon
Mercredi 01
10h00
Conseil des ministres – Elysée
15h00
Questions au Gouvernement – Assemblée nationale
16h30
Entretien avec Louis Schweitzer, commissaire général
à l’investissement
17h30
Entretien avec Valérie Corre, députée du Loiret,
rapporteure de la mission d’information
sur les relations entre l’école et les parents
19h00
Entretien avec Bertrand Monthubert, président de l’Université
Toulouse III
Jeudi 02
11h00
Réunion des ministres – Hôtel de Matignon
18h30
Convention de l’Association Energie Jeunes avec Patrick
Kanner, ministre de la Ville, de la Jeunesse et des Sports -
Lycée Louis-le-Grand
Vendredi 03
Journée
EuroSkills 2014 avec François Rebsamen, ministre du travail,
de l’emploi et du dialogue social (compétition européenne
des métiers pour les jeunes de moins de 26 ans) – Lille
(59)
En marge d’Euroskills 2014, entretien bilatéral avec Krista Kiuru,
ministre de l’Éducation, de la Science et des Communications
de la République de Finlande
18h30
Signature d’une convention entre le ministère de l’Éducation
nationale, de l’Enseignement supérieur et de la Recherche,
la Ligue de l’Enseignement et l’Union sportive de
l’Enseignement du Premier degré (USEP)
Lundi 06
09h00
Entretien avec François Bonneau, Président de la région
Centre et Président de la commission éducation de l’ARF
10h30
Entretien avec Jean-Yves Le Gall, Président du Centre
national d’études spatiales
11h30
Entretien avec Caroline Saliou, Présidente de l’APEL
12h30
Déjeuner avec Fleur Pellerin, ministre de la Culture
et de la Communication
14h00
Univers Boulangerie – Le Pari de la Jeunesse
Maison de la Chimie – 28 bis rue Saint Dominique, 75007 Paris
17h00
Intervention à la cérémonie des 40 ans des Greta
École Boulle – 21 rue Pierre Bourdan, 75012 Paris
19h30
Entretien avec Joël Giraud, député des Hautes-Alpes
Mardi 07
09h30
Réunion des recteurs
11h30
Entretien avec Philippe Meirieu, Vice-président de la région
Rhône-Alpes, chargé de la formation tout au long de la vie
15h00
Questions au Gouvernement – Assemblée nationale
18h30
Entretien avec Patrick Désiré, Secrétaire général de l’UNSEN-CGT
Mercredi 08
10h00
Conseil des ministres – Elysée
12h30
Conseil Supérieur de l’Éducation extraordinaire – Ministère
de l’Éducation nationale, de l’Enseignement supérieur
et de la recherche – Salle Condorcet
15h00
Questions au Gouvernement – Assemblée nationale
16h30
Entretien avec Christian Lerminiaux, Président de la Conférence
des Directeurs des Écoles Françaises d’Ingénieurs
17h30
Entretien avec Christian Chevalier, Secrétaire général
du SE-UNSA
19h00
Entretien avec André Vallini, Secrétaire d’État
à la Réforme territoriale
Jeudi 09
15h30
Entretien avec George Pau-Langevin, Ministre des Outre-Mer
18h00
Entretien avec Frédérique Rolet, Secrétaire générale du SNES
20h00
For girls in Science – Fondation L’Oréal – Palais de Tokyo, Paris
Vendredi 10
Matinée
Inauguration des 17e Rendez-vous de l’Histoire – Blois
14h00
Visite inaugurale du campus Lyon Sud (extension de la faculté
de médecine et de maïeutique) et signature du protocole
d’accord entre la banque européenne d’investissement ,
la Caisse des dépôts et l’université de Lyon en présence
de Geneviève Fioraso, secrétaire d’État à l’Enseignement
supérieur et à la Recherche

 

naja

 

via metronews.fr

naja2

 

via bfmtv.com

Lundi 15
09h45
Entretien avec Julien Blanchet, président de la FAGE
15h00
Entretien avec Patrick Bloche, député de Paris
16h15
Entretien avec Hubert Raguin, secrétaire général FNEC – FP – FO
18h00
Café des parents – Ministère de l’Éducation nationale,
de l’Enseignement supérieur et de la Recherche
Mardi 16
15h00
Déclaration de politique générale et vote de confiance –
Assemblée nationale
Mercredi 17
10h00
Conseil des ministres – Palais de l’Élysée
12h00
Journée du sport scolaire – La Halle Carpentier – Paris 13e
15h00
Questions au Gouvernement – Assemblée nationale
16h40
Audition devant la Commission des Affaires culturelles
et de l’éducation – Assemblée Nationale
18h30
Invitée de la matinale de BFMTV
Jeudi 18
11h00
Réunion de ministres – Hôtel Matignon
12h20
Signature accord Franco-Chinois en présence de M. Laurent Fabius
et Mme Liu, Vice Premier ministre chinoise – Quai d’Orsay
13h00
Déjeuner de ministres – Hôtel Matignon
15h00
Entretien avec Geneviève Fioraso, Secrétaire d’état
à l’Enseignement supérieur et à la Recherche
17h00
Conférence de presse du Président de la République –
Palais de l’Élysée
Vendredi 19
09h00
Réunion sur l’apprentissage présidée par le Président de la République –
Palais de l’Élysée
18h00
Entretien avec Jean-Loup Salzmann, président de la Conférence
des présidents d’université
Lundi 22
Après-midi
Déplacement au lycée des métiers Martin-Nadaud sur le thème
de l’apprentissage et de l’insertion professionnelle des jeunes -
Saint-Pierre-des-Corps (37)
Mardi 23
Matinée
Déplacement sur le thème de l’éducation prioritaire – Sedan (08)
17h30
Entretien avec Madame Bernadette Groison,
secrétaire générale de la FSU, accompagnée d’une délégation
des syndicats de l’enseignement supérieur
19h15
Participation à l’événement ’100 ans de combats pour la liberté
des femmes’ – FNAC des Ternes – 26-30 avenue des Ternes,
75017 Paris
Mercredi 24
10h00
Conférence de presse sur la rentrée universitaire -
Secrétariat d’Etat chargé de l’Enseignement supérieur
et de la Recherche – 21, rue Descartes, 75005 Paris
12h00
Remise des prix de la prévention routière -
Ministère de l’Éducation nationale, de l’Enseignement supérieur
et de la Recherche
17h00
7e édition de la journée du refus de l’échec scolaire -
Auberge de Jeunesse Paris Pajol – 20, esplanade Nathalie Sarraute,
75018 Paris
Jeudi 25
10h30
Conseil des Ministres – Palais de l’Elysée
14h00
Intervention devant le Conseil supérieur des programmes (CSP) -
Ministère de l’Éducation nationale, de l’Enseignement supérieur
et de la Recherche
16h30
Entretien avec Monsieur Pierre Ferracci, président
du Conseil national éducation-économie (CNEE)
17h30
Entretien avec Madame Danièle Jourdain-Menninger,
présidente de la Mission interministérielle de lutte contre
les drogues et les conduites addictives (MILDECA)
Vendredi 26
10h00
Entretien avec Monsieur Corentin Durand,
président de l’Union nationale lycéenne (UNL)
15h30
Entretien avec Monsieur Jean-Marc Roirant, secrétaire général
de la ligue de l’enseignement et Monsieur Eric Favey,
secrétaire général adjoint

naja

 

via closermag.fr

Lundi 01
09h30
Conférence de presse de rentrée scolaire –
Ministère de l’Education nationale, de l’Enseignement supérieur
et de la Recherche – Salle Condorcet
16h30
Entretien avec Valérie Marty, présidente de la fédération
des parents d’élèves de l’enseignement public (PEEP)
18h00
Entretien avec Frédéric Sève, secrétaire général du SGEN-CFDT
Mardi 02
09h30
Déplacement de rentrée scolaire avec le Président de la République
au collège Louise Michel de Clichy-sous-Bois (93) – académie de Créteil
Mercredi 03
10h00
Conseil des ministres – Palais de l’Elysée
Jeudi 04
Journée
Déplacement
Vendredi 05
18h30
Tour de France „Ticket for Change” – ESCP Europe
Lundi 08
09h00
Entretien avec William Martinet, président de l’Unef
16h30
Entretien avec Pascal Balmand, secrétaire général de l’enseignement
catholique accompagné de Pierre Marsollier, délégué général
aux relations politiques
18h00
Lancement des premières journées nationales d’action contre l’illettrisme
- CNAM – 292, Rue Saint-Martin, 75003 Paris
Mardi 09
09h00
Réunion des recteurs
11h00
Premier anniversaire du lancement des 34 plans de la Nouvelle France
Industrielle – Palais de l’Elysée
12h15
Audition par le groupe SRC – Assemblée nationale
13h00
Déjeuner avec les recteurs
17h30
Entretien avec le Premier ministre – Hôtel Matignon
Mercredi 10
10h00
Conseil des ministres – Palais de l’Elysée
15h00
Questions au Gouvernement – Assemblée nationale
Jeudi 11
11h00
Réunion de ministres – Hôtel Matignon
16h00
Déjeuner à l’occasion du lancement de l’Euro 2016 – Palais de l’Elysée

naja

via lyonmag.com

Lundi 28 juillet
08h20 : Participation à la matinale d’Europe 1
présentée par Maxime Switek
12h00 : Déplacement en Essonne : visite
des installations du Centre national de rugby (CNR)
de Marcoussis et déjeuner avec l’équipe de France
féminine de rugby ; visite de Marcoussis-Plage
et de la base régionale de loisirs d’Etampes
18h00 : Entretien avec Michel Vauzelle, Député SRC
de la XVI° circonscription des Bouches-du-Rhône
19h00 : Entretien avec Pierre Sallenave, Directeur
de l’Agence Nationale pour la Rénovation Urbaine (ANRU)
20h30 : Dîner des femmes ministres organisé
par George Pau-Langevin, ministre des Outre-Mer
Mardi 29 juillet
11h00 : Déplacement à Bondy – Opération ‚L’Eté du canal’
puis visite et échanges au centre de loisirs
Terre-Saint-Blaise
Mercredi 30 juillet
10h00 : Conseil des Ministres (Palais de l’Elysée)
13h00 : Déjeuner avec Alain Terzian, Président
de l’Académie des Césars
17h00 : Entretien avec Christian Vigouroux,
Président de la section de l’Intérieur au Conseil d’Etat
Jeudi 31 juillet
10h00 : Déplacement en Côte d’or : visite du Chantier
de jeunesse géré par l’association ‚rempart’
au Fort de la Motte Giron ; visite du centre de vacances
et de la base de loisirs d’Auxonne – ligue
de l’enseignement et déjeuner avec les jeunes et animateurs
17h00 : Entretien avec le Premier Ministre
(Hôtel de Matignon)
20h00 : Participation à l’émission ‚Des clics
et des claques’ présentée par Samuel Étienne sur Europe 1
Vendredi 1er août
09h00 : Entretien avec Nicolas Dufourcq, Président
de la Banque Publique d’Investissement France
11h00 : Séminaire de préparation de la rentrée organisée
par le président de la République (Palais de l’Elysée)
17h00 : Entretien avec Serge Lecomte, Président
de la Fédération Française d’Equitation (FFE)
et Frédéric BOUIX, Délégué général
20h00 : Ouverture de la Coupe du monde féminine de Rugby
et match France – Pays de Galles (Marcoussis)

naja

 

via ledauphine.com par Fabrice Antérion

Lundi 21 juillet
11h45 : Déplacement à Villeurbanne à l’occasion du Tony Parker
Camp : stage de jeunes basketteurs encadrés par des joueurs
et entraîneurs de renom en présence de Tony Parker (Campus
de Doua – 20 avenue Albert Einstein – 69100 Villeurbanne)
Mardi 22 juillet
11h00 : Réunion ministérielle sur le service civique présidée
par le président de la République (Palais de l’Elysée)
15h00 : Entretien avec Alain Rousset, Président de l’Association
des Régions de France (ARF)
16h30 : Entretien avec Laura Slimani, Présidente du Mouvement
des Jeunes Socialistes
17h30 : Entretien avec Michel Delebarre, Président de l’Agence
Nationale pour la Rénovation Urbaine
19h00 : Réception au Conseil Economique, Social
et Environnemental à l’occasion du vote de la loi relative
à l’Economie Sociale et Solidaire en présence de Benoît Hamon,
Ministre de l’Education nationale, de l’Enseignement supérieur
et de la Recherche, de Mme Carole Delga, Secrétaire d’Etat
chargée du Commerce, de l’Artisanat, de la Consommation
et de l’Economie sociale et solidaire et de Valérie Fourneyron
(Palais d’Iéna, 9 place d’Iéna, Paris 16e)
Mercredi 23 juillet
10h00 : Conseil des Ministres (Palais de l’Elysée)
12h45 : Déjeuner avec Jean-Louis Borloo
14h30 : Lectures des conclusions de la Commission Mixte
Paritaire sur le projet de loi égalité femmes-hommes (Sénat)
16h30 : Entretien avec Alain Sauvreneau, Président de l’Union
nationale des Centres sportifs de Plein Air (UCPA)
et Guillaume Legaut, Directeur général
18h00 : Entretien avec Jean-Philippe Gatien,
Athlète de haut-niveau de tennis de table
20h00 : Dîner avec Nicolas Hulot, Envoyé spécial du président
de la République pour la protection de la planète
21h30 : Lectures des conclusions de la Commission Mixte
Paritaire sur le projet de loi femmes-hommes (Assemblée
nationale) (Horaires en fonction de l’avancement des travaux
à l’Assemblée nationale)
Jeudi 24 juillet
09h00 : Entretien avec Thibault Lanxade, Président du Pôle
Entreprenariat et Croissance – MEDEF, Céline Micouin,
Directrice Entreprises et société et Armelle Carminati-Rabasse
Présidente de la Commission ‚Richesse des diversités’
10h00 : Entretien avec Pierre Sallenave, Président de l’Agence
Nationale pour la Rénovation Urbaine (ANRU)
11h00 : Réunion de ministres présidée par le Premier Ministre
(Hôtel de Matignon)
13h00 : Déjeuner avec l’Equipe de France de basketball
(INSEP – 11 Avenue du Tremblay, 75012 Paris)
14h30 : Entretien avec Thierry Braillard, Secrétaire d’Etat
aux Sports
15h00 : Entretien avec Nicolas Deschaux, Président
de la Fédération Française de Sport Automobile
17h00 : Entretien avec Thierry Philip, Maire du 3e arrondissement
de Lyon, Président d’honneur de l’Agence pour l’Education
par le Sport (APELS) et Christian Philip, Président de l’APELS
20h30 : Dîner organisé par le Premier Ministre avec les Ministres
et les Secrétaires d’Etat (Hôtel de Matignon)
Vendredi 25 juillet
10h00 : Déplacement en Corrèze à Tulle puis à Bugeat
dans le cadre du séminaire des lauréats 2014
de l’Institut du Service civique
Dimanche 27 juillet
12h50 : Départ de la course féminine, ‚La Course
by Le Tour de France’ avec Anne Hidalgo, Maire de Paris
(Place de la Concorde)
15h30 : Remise du trophée de la course féminine
18h00 : Arrivée du Tour de France (avenue de Marigny, Paris 8e)

naja

via acteurspublics.com par Stephane Lemouton

Lundi 14 juillet
10h00 : Cérémonie du 14 juillet, à l’occasion
de la fête nationale, en présence du président
de la République (Avenue des Champs-Elysées)
Mardi 15 juillet
10h00 : Entretien avec Jacques Thouroude,
Président de l’Association Nationale
Des Elus en charge du Sport (ANDES)
12h00 : Un tour de France républicain
pour 100 lauréats du brevet, issus des quartiers
de Marseille, en présence du président
de la République et de Benoît Hamon, Ministre
de l’éducation nationale, enseignement supérieure
et recherche (Palais de l’Elysée)
15h00 : Questions d’actualité au Gouvernement
(Assemblée nationale)
16h15 : Audition de la commission des affaires
économiques sur la politique de la ville
(Assemblée nationale)
Mercredi 16 juillet
08h30 : Invitée de BFMTV / RMC, interview
par Apolline de Malherbe
10h00 : Conseil des Ministres (Palais de l’Elysée)
13h00 : Cocktail déjeunatoire à l’occasion
de la fin de la session parlementaire en présence
du Premier Ministre (Hôtel de Matignon)
15h00 : Entretien avec Stéphanie Seydoux,
Cheffe du Service des droits des femmes
et de l’égalité (SDFE) de la Direction générale
de la cohésion sociale (DGCS)
16h30 : Signature du plan sectoriel mixité
dans les transports avec Frédéric Cuvillier,
Secrétaire d’Etat chargé des Transports, de la Mer
et de la Pêche, auprès de la ministre de l’Ecologie,
du Développement durable et de l’Energie,
Pôle emploi et les fédérations professionnelles
du secteur transports
19h00 : Entretien avec Alain Juppé, président
du Club des sites d’accueil de l’UEFA EURO 2016
avec Georges Kepenekian et Jean-François Martins,
Vice-présidents
Jeudi 17 juillet
09h00 : Entretien avec Thierry Braillard,
Secrétaire d’Etat aux Sports, et Denis Masseglia,
Président du Comité National Olympique
et Sportif Français (CNSOF)
10h30 : Entretien avec Jean-Louis Deroussen,
Président du Conseil d’administration
de la Caisse Nationale des Allocations Familiales
(CNAF) et Daniel Lenoir, Directeur général de la CNAF
15h00 : Questions d’actualité au Gouvernement (Sénat)
18h00 : Entretien avec Pierre Sallenave,
Directeur Général de l’Agence Nationale
pour la Rénovation Urbaine – ANRU

naja

via francetvinfo.fr

Lundi 30 juin
18h00 Visionnage du match des huitièmes de finale
de la Coupe du monde de football France-Nigéria
avec l’équipe de football féminine de Clichy-sous-Bois
(Maison de la Jeunesse, 105 allée de la Chapelle,
93390 Clichy-sous-Bois)
Mardi 1er juillet
13h00 Déjeuner avec des associations féministes
15h00 Questions d’actualité (Assemblée nationale)
16h15 Audition de la Commission sur la loi renforçant
le système prostitutionnel (Sénat)
18h30 Participation à l’émission ’64′ – le Monde
en français’, sur TV5 Monde, présentée par Mohamed Kaci
Mercredi 2 juillet
08h30 Ouverture de la Conférence ‚Emploi des jeunes :
le pari de l’autonomie’ à l’occasion de la parution
de l’étude de l’Institut de l’entreprise en partenariat
avec la Fondation J.P. Morgan Chase (Cercle
de l’Union interallié – 33 rue du Faubourg Saint Honoré,
Paris 8ème)
10h00 Conseil des ministres (Palais de l’Elysée)
13h00 Déjeuner avec Abdou Diouf, Secrétaire général
de la Francophonie
15h00 Entretien avec Thierry Braillard, Secrétaire
d’Etat aux Sports
18h00 Lancement de la campagne pour la mixité des métiers
et première réunion du comité exécutif de la Fondation
Agir Contre l’Exclusion (Radio France,
116 Avenue du Président Kennedy, Paris 16ème)
20h00 Dîner avec les principaux partenaires et donateurs
de ‚Sport dans la Ville’ dans le cadre des projets en lien
avec l’Euro 2016 de football
Jeudi 3 juillet
09h00 Petit-déjeuner avec Jean-François Pilliard,
Vice-président du MEDEF
10h30 Entretien avec Gérard Cosme, Président
de la Communauté d’agglomération Est Ensemble’
12h00  Réunion avec Jean-Pierre Siutat, Président
de la Fédération Française de Basket et les élus locaux
pour la préparation de la candidature de la France
à l’Euro de Basket 2015
13h00 Déjeuner avec Tony Parker, joueur international
français de basket
15h00  Questions d’actualité au gouvernement (Sénat)
16h30  Entretien avec Yannick Noah
18h00  Entretien avec Hugues Sibille, Président
d’Avise et vice-président du Crédit coopératif
18h00 Remise des Trophées APEC de l’égalité femmes-hommes,
récompensant les actions en faveur de l’égalité professionnelle

naja

via meltybuzz.fr

Lundi 23 juin
10h15 : Entretien avec Jean Todt, Président
de la Fédération Internationale de l’Automobile
11h00 : Entretien avec Alexandre Malsch,
Directeur Général de Melty – premier média
en ligne pour les jeunes
14h30 : Préparation de la Grande Conférence
Sociale avec les associations de lutte
contre les discriminations
16h00 : Préparation de la grande conférence
sociale avec les organisations de jeunesse
18h00 : Entretien avec Henri Lachmann, Membre
du Conseil National Education Economie
et Vice président du Conseil d’administration
Schneider Electric
19h00 : Entretien avec Christine Saint-Pierre,
ministre des Relations internationales
et de la Francophonie du Québec
20h00 : Dîner offert par le président
de la République en l’honneur de Son Altesse Cheickh
Tamim bin Hamad Al Thani, Emir de l’Etat du Qatar
Mardi 24 juin
15h00 : Questions d’actualité (Assemblée nationale)
16h30 : Clôture du Colloque du Comité National
Olympique et Sportif Français : ‚Implication
du mouvement sportif dans les nouvelles activités
périscolaires’ (CNOSF – 1 avenue Pierre de Coubertin,
Paris 13ème)
17h45 : Entretien avec Jean-Patrick Gille,
Député d’Indre et Loire, Président de l’Union
Nationale des Missions Locales (UNML)
18h30 : Entretien avec Frédéric Sève, Secrétaire
Général du Syndicat Général de l’Education Nationale –
Confédération Française Démocratique du Travail
(SGEN-CFDT)
Mercredi 25 juin
08h30 : Conseil d’Administration de l’Agence
Nationale pour la Rénovation Urbaine (ANRU)
(Siège de l’ANRU – 69 bis Rue de Vaugirard, Paris 6ème)
10h00 : Conseil des Ministres (Palais de l’Elysée)
13h00 : Déjeuner-débat avec le Club des maires
de la rénovation urbaine (‚Le Bistrot du Palais’
34, rue de Bourgogne, Paris 7ème)
15h00 : Questions d’actualité (Assemblée nationale)
19h00 : Remise des insignes de Chevalier de la Légion
d’Honneur à Mme Marie-France Southon, Avocate honoraire
Jeudi 26 juin
9h00 : Entretien avec Christophe Blanchard-Dignac,
Président-Directeur Général de la Française des Jeux
11h00 : Deuxième lecture du projet de loi sur l’égalité
entre les femmes et les hommes à l’Assemblée nationale
11h00 : Réunion présidée par le Premier Ministre
(Hôtel de Matignon) – sous réserve de l’horaire du passage
de la deuxième lecture du projet de loi sur l’égalité
entre les femmes et les hommes à l’Assemblée nationale
Vendredi 27 juin
11h30 : Participation au Comité autour de la charte
‚Entreprises et Quartiers’ et signature de huit nouvelles
conventions. (Conseil Economique Social et Environnemental
(CESE), 9 place d’Iéna, Paris 16ème)
13h00 : Déjeuner avec Jean-François Pilliard,
Vice-président du MEDEF, Délégué général de l’Union
des Industries et Métiers de la Métallurgie (UIMM)
17h00 : Participation à l’émission ‚Politiquement Show’
avec Olivier Duhamel, Jérôme Jaffré
et Alexis Brézet sur LCI
19h00 : Clôture de la soirée d’anniversaire des 30 ans
de l’Union Nationale Sportive Léo Lagrange (UNSLL)
(Centre social Maurice Noguès, Paris 14ème)


  • RSS